FACULDADE DE TECNOLOGIA DE SÃO PAULO

HOME | Acadêmico

DOCENTES

Por Departamento

DAESTUR
Departamento de Automação de Escritórios e Secretariado e Gestão de Turismo

Nome Titulação Regime Lattes
Alex Rodrigo Moises Costa WanderleyMe.HA
Anderson Antônio de LimaMe.HA
Andréa LacotizDra.HA
Andréa ZotoviciMe.HA
Ataulfo João dos SantosEsp.HA
Augusto Cesar Vassilopoulos NatalDr.HA
Barbara Gambare dos SantosMe.HA
Carina Monteiro dos SantosEsp.HA
Cathia Lima PetroniMe.HA
Cleber Silvestre LeoncioMe.HA
Cristina Camargo Alberts FrancoDra.HA
Deborah Hornblas TravassosDra.HA
Diego Nogueira RafaelMe.HA
Dilton SerraDr.HA
Donizetti Leonidas de PaivaDr.HA
Douglas Alexandre Dias
(Coordenador do Curso Superior de Tecnologia em Gestão de Turismo)
Me.HA
Eliacy Cavalcanti LélisDra.HA
Eliana NagaminiDra.HA
Esmeralda Aparecida de OliveiraMe.HA
Esmeralda Macedo SerpaMe.HA
Fábio Gorayeb DamascenoMe.HA
Fernanda Alves Cangerana PereiraDr.RJI
Fernando José Brasil ArditoEsp.HA
Franklin Santi RossiMe.HA
Hilário Angelo PelizzerDr.HA
Ilka Maria de Oliveira SantiMe.HA
Jairo da Mota BastosMe.HA
João de Deus Dias NetoMe.HA
João Marcos Silva de AlmeidaDr.HA
José Roberto LourençoDr.RJI
Joyce Villela de AndradeMe.HA
Juliana Augusta VeronaDra.HA
Luís Augusto Severo SoaresDr.HA
Luís Gustavo MaschiettoMe.HA
Márcia PolaczekDra.HA
Marcos Pereira da SilvaMe.HA
Maria Angela RausMe.HA
Maria Carolina Muniz e Silva de BritoMe.HA
Maria do Carmo Ferreira LimaMe.HA
Maria Elisabeth Vitulli
(Chefe do Departamento de Automação de Escritórios e Secretariado)
Dra.RJI
Maria Fernanda de OliveiraMe.HA
Marina Lindenberg LimaMe.HA
Rodrigo Avella RamirezDr.HA
Rosangela Monteiro dos SantosDra.RJI
Sérgio Cunha dos SantosEsp.HA
Suzana Campos de Albuquerque MelloDra.HA
Synesio Consolo FilhoDr.HA
Vivaldo José BreternitzDr.HA
Viviane Veiga ShibakiDra.HA

DEG
Departamento de Ensino Geral

Nome Titulação Regime Lattes
Adriana Fernandez SoteloDra.HA
Aguinaldo Herculino de OliveiraMe.HA
Airton RodriguesDr.HA
Alexandre SolisMe.HA
Anapaula Iacovino DavilaDra.HA
Andréa AbdelmalackMe.HA
Andrea Ribari YoshizawaDra.HA
Antonio Carlos da Fonseca Bragança PinheiroDr.HA
Armando Lapa JuniorEsp.HA
Arthur Pires JuliãoMe.HA
Ayrton BarboniMe.HA
Bruno Figueiredo Bartoloni
(Chefe do Departamento de Ensino Geral)
Dr.HA
Carlos Alberto Loiola de SouzaMe.HA
Cecília Helena da Costa TrencherMe.HA
Cezar Soares MartinsDr.RJI
Claudia de Lello CourtoukéDra.HA
Claudinei Aparecido da CostaDr.HA
Clemente Ramos dos SantosDr.HA
Daisy Gomes de Souza TuDra.HA
Davinson Mariano da SilvaDr.HA
Denise Pizarro VieiraDra.HA
Douglas CasagrandeDr.HA
Edson CostaDr.HA
Edson Moriyoshi OzonoDr.RJI
Edson RodriguesMe.HA
Eduardo Acedo BarbosaDr.HA
Eduardo CurvelloMe.HA
Eduardo dos Santos TadaDr.HA
Elisa Yoshiko TakadaDra.HA
Enrico Ceroblo NadeoMe.HA
Eraldo Cordeiro Barros FilhoDr.HA
Fernanda Mello DemaiDra.HA
Gabriel Souza GaldinoDr.HA
Henrique Furia SilvaDr.HA
Jaques VeretaMe.HA
Joana da Silva OrmundoDra.HA
João Carlos Botelho CarreroMe.HA
João Mongelli NettoEsp.RJI
João Paulo AlbuquerqueMe.HA
José Angelo BortolotoGrad.HA
José Manoel de AguiarDr.RJI
Katsuyoshi KurataMe.HA
Leandro Zeidan ToquettiDr.HA
Leila Funck AbrahãoMe.HA
Ligia Razera GalloDra.HA
Lilian Satomi HanamotoDra.HA
Luciana Kazumi HanamotoDra.RJI
Luciana Reyes Pires KassabDra.RJI
Luis Fernando Maffeis MartinsMe.HA
Márcia Regina SawayaEsp.HA
Marcos CrivelaroDr.HA
Marcos Domingos XavierDr.HA
Maria Cecília de Salles Freire CésarDra.HA
Maria Cristina Fourniol RebelloEsp.HA
Maria Eiko NagaokaDra.HA
Maria Ilíria RossiMe.HA
Maria Theresa Vargas Escobar Ferraz de CamargoMe.HA
Mariângela AlonsoDra.HA
Maurício Massazumi OkaDr.HA
Nei Arnaldo ValentiniEsp.HA
Nelson Massao KanashiroEsp.HA
Newton Haruo SaitoMe.HA
Norberto Helil PasquaDr.HA
Norberto NeryEsp.HA
Odair FurlanettoMe.HA
Osvaldo Dias VenezuelaMe.HA
Oswaldo Tadami ArimuraMe.HA
Patricia Andrea PaladinoDra.HA
Paulo Sérgio SilvaDr.HA
Regiane Caminni Pereira da SilvaDra.HA
Regina Maria RicottaDra.RJI
Ricardo Ramos SilvaDr.HA
Roberto Covolo BortoliDr.HA
Roberval Edmilson Piva GarciaEsp.HA
Romildo de Campos Paradelo JuniorMe.HA
Ronaldo Barros OrfãoMe.HA
Ronaldo Câmara CozzaDr.HA
Salvador Benedito SampaioEsp.HA
Sandra Regina Chaves NunesDra.HA
Sarah Moralejo da CostaDra.HA
Silvia Wapke GrafMe.HA
Suzana Abreu de Oliveira SouzaDra.HA
Tânia Gonçalves PereiraEsp.HA
Tânia Patricia Simões YamakiDra.HA
Tânia Regina Barreira RodriguesDra.HA
Tokio HossokawaMe.HA
Valdemar Bellintani JúniorDr.RJI
Vanessa Duarte Del CachoDra.RJI
Virgínia Maria de Souza Maisano NamurDra.HA
Walter PauletteDr.HA

DSE
Departamento de Sistemas Eletrônicos

Nome Titulação Regime Lattes
Ana Neilde Rodrigues da SilvaDra.HA
Antonio Carlos GianotoMe.HA
Aparecido Sirley NicolettDr.HA
Carlos Takeo AkamineMe.HA
Danilo Zucolli FigueiredoDr.HA
Francisco Tadeu DegasperiDr.RJI
Helvio Fregolente JúniorMe.HA
Leonardo Frois HernandezDr.HA
Luis da Silva ZambomDr.RJI
Marcelo Bariatto Andrade FontesDr.RJI
Maria Lúcia Pereira da SilvaDra.HA
Mauricio Antonio DeffertMe.HA
Paulo Jorge Brazão MarcosDr.HA
Renato Marcelo FranzinEsp.HA
Ricardo Cardoso RangelDr.HA
Roberto Katsuhiro YamamotoDr.HA
Victor Sonnenberg
(Chefe do Departamento de Sistemas Eletrônicos)
Dr.HA

DTI
Departamento de Tecnologia da Informação

Nome Titulação Regime Lattes
Ana Travassos IchiharaDra.HA
Angela Tomiko NinomiaMe.HA
Antonio Carlos Grecco
(Chefe do Departamento de Tecnologia da Informação)
Esp.HA
Aristides Novelli FilhoDr.HA
Arnaldo Rodrigues TeixeiraEsp.HA
Carlos Hideo ArimaDr.HA
Cecilia Keiko Adati TomomitsuMe.HA
Cesar SilvaEsp.HA
Dagoberto Guimarães NetoMe.HA
David TsaiMe.HA
Dionisio Gava JuniorMe.HA
Edgard Alexandre RomanatoGrad.HA
Edméa Pujol CantónMe.HA
Edson Roberto Barbosa CeroniEsp.HA
Elisabete da Silva SantosEsp.HA
Francisco Scarfoni FilhoMe.HA
Gabriel Issa Jabra ShammasMe.HA
Getúlio Kazue AkabaneDr.HA
Grace Anne Pontes BorgesMe.HA
Hamilton Martins Viana
(Vice Diretor da FATEC-SP)
Me.HA
Hiromasa NagataMe.HA
Irineu Francisco de AguiarMe.HA
José Paulo CiscatoEsp.HA
Luiz Tsutomu AkamineEsp.HA
Marcelo AokiEsp.HA
Marcelo Duduchi FeitosaDr.HA
Marcia ItoDra.HA
Maria Claudia de Mattos FabianiDra.HA
Marília Macorin de AzevedoDra.HA
Maurício Amaral de AlmeidaDr.HA
Milton Silva da RochaDr.RJI
Napoleão Verardi GalegaleDr.HA
Neide Aquemi ItocazuMe.HA
Paulo Roberto BerniceEsp.HA
Sandra Harumi TanakaMe.HA
Sergio Luiz BaninMe.HA
Shigueo TomomitsuMe.HA
Silvio do Lago PereiraDr.HA
Simone Cristina Gonçalves ViannaMe.HA
Tiago Filho Francisco da CostaMe.HA
Valter YoguiEsp.HA
Vania Franciscon VieiraMe.HA
Victor Antonio Troitiño TroitiñoEsp.HA

EDIFÍCIOS
Departamento de Edifícios

Nome Titulação Regime Lattes
Ana Lucia SaadDra.HA
Andréa ChernichencoEsp.HA
Celso Couto JuniorEsp.HA
Cleusa Maria RossettoMe.RJI
Eduardo Abbud FilhoEsp.HA
Eduardo Roberto Domingues da SilvaEsp.HA
Elisa Akiko Nakano TakahashiMe.HA
Elizabeth Neves CardosoMe.HA
Fernanda Maria Pinto Freitas Ramos FerreiraDra.HA
Helena Maria Barão Pereira de MelloMe.HA
Ieda Maria NollaMe.RJI
Isaura Maria Varone de Morais CardosoMe.HA
Jorge Elias DibEsp.HA
José Luiz de Godoy e VasconcellosMe.HA
José Mario ViégasEsp.HA
José Nagib Miziara FilhoEsp.HA
Lis Eulalia Cabrini da SilvaEsp.HA
Luiz Roberto VannucciMe.RJI
Manuel Vitor dos SantosDr.HA
Mara Fátima do Prado RochaEsp.HA
Maria Alice PiusMe.RJI
Paulo Hidemitsu Ishikawa
(Chefe do Departamento de Edifícios)
Me.RJI
Silvio Inácio da SilvaEsp.HA
Viviane de CamposMe.HA
Wilson Hiroo NakagawaEsp.HA

HIDRÁULICA
Departamento de Hidráulica e Saneamento

Nome Titulação Regime Lattes
Aldo Roberto Silva DinizMe.HA
Ariovaldo NuvolariDr.HA
Ariston da Silva Melo JuniorDr.HA
Denis Fernando RamosMe.HA
Edmundo PulzEsp.HA
Edson de Oliveira BerniniEsp.HA
Elisa Patricio MacedoMe.HA
Jose Augusto Rocha MendesEsp.HA
José Eduardo RadaelliEsp.HA
José Francisco BudaDr.HA
Josué Souza de Gois
(Diretor da FATEC-SP)
Me.HA
Juliana Caroline de Alencar da SilvaDra.HA
Luiz Antonio de AlmeidaEsp.RJI
Luiz Eduardo MendesMe.HA
Patrícia NasrauiMe.HA
Paulo César Guimarães PereiraEsp.HA
Regina Helena Pacca Guimarães CostaEsp.RJI
Reinaldo RossettiMe.HA
Roberto AbranchesMe.HA
Robson Fontes da CostaMe.HA

Mecânica
Departamento de Mecânica

Nome Titulação Regime Lattes
Antonio Celso DuarteMe.HA
Antonio SantoroMe.HA
Armando Iwao ShimaharaEsp.HA
Bernadete Aparecida da Silva GomesEsp.HA
Carlos Rezende de MenezesDr.RJI
Claudio da Silva AndrettaMe.HA
Claudio Tadeu Pinheiro de OliveiraGrad.HA
Daniel Cirillo MarquesMe.HA
Djalma Souza de PauloEsp.HA
Douglas Fellipe Therezani
(Chefe do Departamento de Mecânica de Precisão)
Me.HA
Douglas MoraisDr.HA
Edivaldo Antonio BulbaDr.HA
Eduardo Silva LisboaMe.HA
Fabio de Paula AssisEsp.HA
Fabio MorgantettiEsp.HA
Fabio TofoliMe.HA
Felipe Carneiro da SilvaDr.HA
Felipe Ribeiro ToloczkoMe.HA
Fernando Santos de OliveiraMe.HA
Flávio Reginato CampanholiGrad.HA
Italo Scapim ManfrediniEsp.HA
José Ernesto FurlanEsp.HA
José Renato MendesEsp.HA
Laercio Cunha dos AnjosGrad.HA
Luiz Nelson Miserochi DiasGrad.HA
Luiz Tavares de CarvalhoEsp.HA
Marcelo Neublum Capuano
(Chefe do Departamento de Mecânica)
Dr.HA
Marcos Roberto NascimentoGrad.HA
Maria da Graça MarcattoMe.HA
Mario Antonio PerissinottoEsp.HA
Nina Choi ChaoMe.HA
Roberto CardosoMe.HA
Rosemeire dos Santos AlmeidaDra.HA
Sandra Silveira FerreiraMe.HA
Sérgio Augusto Moreira de Mello SenraGrad.HA
Sergio Roberto GiudiciEsp.HA
Silvia Regina LucasMe.RJI
Vladimir FerrariEsp.HA

MecPre
Departamento de Mecânica de Precisão

Nome Titulação Regime Lattes
Andrea Claudia MorasMe.HA
Douglas Fellipe Therezani
(Chefe do Departamento de Mecânica de Precisão)
Me.HA
Fernando Ribeiro dos SantosDr.HA
Humber FurlanDr.HA
João Carlos Alves BassolaGrad.HA
Jorge UenoMe.HA
José Roberto Peixoto BarrosEsp.HA
Marcelo MenezesDr.HA

TecSolda
Departamento de Tecnologia em Soldagem

Nome Titulação Regime Lattes
Adilson Menegatte de Mello CamposEsp.HA
Antonio Carlos AlmendraEsp.RJI
Benedito Cesar FerrazEsp.HA
Cleber Corrêa VieiraMe.HA
Damião de Oliveira FiuzaEsp.HA
Edgar de Souza DutraMe.HA
Felix de Camargo Ferreira Junior
(Chefe do Departamento de Soldagem)
Esp.HA
Juliano Neves PanãoEsp.HA
Luiz Gimenes JuniorEsp.HA
Manuel Saraiva ClaraEsp.HA
Marcos Antonio RosaMe.HA
Marcos Antonio TremontiMe.HA
Nasareno das NevesDr.HA
Ricardo AndreucciEsp.HA
Roberto ConzMe.HA
Roberto KanaaneDr.HA
Sulamita Jesus de AssunçãoMe.HA
Waldyr VegEsp.HA

TOT
Departamento de Transportes e Obras de Terra

Nome Titulação Regime Lattes
Ailton Dias dos SantosMe.HA
Ana Maria Santilli dos Santos CarnascialiDra.HA
Arisol Simone Sayuri Tsuda YamamotoGrad.HA
Beatriz PolicarpoEsp.HA
Décio MoreiraMe.RJI
Deise Dias do Nascimento MachadoEsp.HA
Edson de MouraDr.HA
José Angelo RicardoMe.HA
José João Pires de Oliveira FilhoDr.HA
Josie Pereira de Freitas MicalliEsp.HA
Leila Meneghetti
(Chefe do Departamento de Transportes e Obras de Terra)
Grad.RJI
Marcia CapeliniDra.HA
Rinaldo Felix da CostaEsp.HA
Rogerio Marques Sant'AnnaEsp.HA